Продающий заголовок? Это еще что такое?
Размещено в рубрике: Полезные статьи
В субботу я потратил целый час на общение с заказчиком, который пытался убедить меня в том, что все нормальные райтеры делают продающие заголовки. Это из серии: «Слышу звон…». Изначально я рассказал ему, что нормальные райтеры делают что-то продающее, в частности текст, только в том случае, если есть такая задача. Второй момент – я не знаю, что такое продающие заголовки.
Уже который раз убеждаюсь, что желание всюду совать свой нос – не лучшая позиция по жизни. Зачем обращаться ко мне с просьбой помочь, а потом рассказывать, как правильно это делать? Хочешь контролировать – контролируй, хочешь дать совет – дай, но будь уверен на все 100%, что ты в теме. Меня вообще очень веселят люди, которые услышали какую-то информацию от друзей или прочитали что-то в Интернете и начинают выдавать ее за истину. Вопрос:
«От меня что нужно?»
Благословение? Не проще ли сделать самому, чем рассказывать другому, как это сделать? Я понимаю, что может не быть времени, тогда нужно найти специалиста и просто довериться ему. В противном случае, если есть время постоянно контролировать и давать массу рекомендаций, значит, есть время выполнить самостоятельно поставленную задачу.
Но давайте вернемся к определению «продающие заголовки». Цель любого заголовка не продавать, а цеплять, заинтересовывать, увлекать, интриговать… Невозможно продавать названием, да и зачем это делать?
После заголовка всегда есть текст, который уже и выполняет эту функцию. После длительного общения я попросил привести пример продающих заголовков. В ответ получил продолжительное «сейчас». Через 40 минут пришло сообщение, что вот так навскидку (40 минут) сложно найти пример, но я как специалист должен понимать, о чем идет речь.
Я еще раз попробовал объяснить, что существуют продающие тексты, они же рекламные, возможно, речь идет о заголовке для таких работ? Заказчик стоял на своем. В итоге я ему сказал, чтобы он нашел себе другого райтера, так как я не готов выполнить туманно сформулированное задание.
Сложно работать с таким типом заказчиков. Мне проще отказаться, чем потом 10 раз переделывать работу. Не знаю, где он начитался о продающих заголовках, но можно было бы просто подумать о том, что нереально продавать товар или в его случае услугу одним предложением.
Даже если обратиться к тизерам, баннерам, контекстной рекламе, нет там текста, который сразу продает что-то в лоб, все сделано для того, чтобы человек перешел по ссылке. Но и это не убедило заказчика.
Я не знаю, найдет ли он человека, который возьмется выполнить его задание, но убежден, что искать он будет долго. Если у Вас тоже бывают невнятные заказчики, которые требуют какие-то невероятные вещи, лучше откажитесь. Я знаю, что некоторые райтеры практикуют такой стиль: я сейчас скажу, что мне все понятно, чтобы получить заказ, а потом уже буду с ним разбираться. Это, мягко говоря, рисковая тропа.
Безусловно, есть вероятность, что Вы угадаете потребности заказчика или к моменту написания работы ему уже неважны будут изначально выдвинутые критерии, но такое случается очень редко. Как правило, заказ отправляется на доработку без вразумительных объяснений. И есть два варианта: либо отдать деньги обратно, либо получить негативный отзыв.
К слову, у меня был заказчик, который потребовал на 1000 знаков вставить 50 ключей. Благо он с первого раза понял, что количество символов в ключах уже больше обозначенного объема.
А у Вас случались какие-то фантастические требования от заказчиков?
Вам понравился материал? Делитесь с друзьями!
Понравилась статья? Подпишитесь на обновления и получите книгу в подарок!
- Комментарии
-
Alex
-
Артур Будовский
-
-
http://dimokfm.ru/ Dimokfm
-
Артур Будовский
-
-
Олег Ищенко